Download Programação Completa

18/11/2022 (sexta-feira)

09:00h às 13:30h – Bloco 1: Salas de Especialidades

09:00h às 12:00h – SALA 1: Patologia

Coordenadores: Fábio Távora (CE), Nicolle Gaglionone (RJ), Clarissa Baldotto (RJ)

09:00h às 10:20h – Módulo: Patologia pulmonar diagnóstica

09:00h às 09:20h – Nova classificação para tumores torácicos WHO 2021-22 Nicolle Gaglionone (RJ)

09:20h às 09:40h – Subtipos histológicos menos comunsNicolle Gaglionone(RJ)

09:40h às 10:00h – Update nos Carcinomas Neuroendócrinos – Ellen Nascimento (SP)

10:00h às 10:20h – A prática do patologista na citologia pulmonar – Luciana Carvalho (RJ)

10:20h às 10:40h – Coffee Break

10:40h às 12:00h – Modulo: Patologia Pulmonar Molecular

10:40h às 11:00h – Update – Molecular testing guideline – CAP-IALSC-AMP – Mariana Petaccia (SP)

11:00h às 11:20 – Next generation sequencing for liquid biopsy-based non-small cell lung cancer in 2021 – Mariana Petaccia (SP)

11:20h às 11:40h – PD-L1 – pathology challenges – Fabio Távora (CE)

11:40h às 12:00h – Molecular testing of small cell carcinoma – are we there yet? – Ellen Nascimento (SP)

09:00h às 12:00h – SALA 2: Pneumologia

Coordenadores: Paula Werneck (RJ), Gustavo Prado (SP), Mauro Zukin(RJ)

09:00h às 09:20h – Screening: O que as novas evidências mostram – Luiz Paulo Loivos (RJ)
09:20h às 09:40h – Pré-operatório: Desafios da avaliação do paciente borderline – Danielle Bedin (SP)
09:40h às 10:00h – O papel da broncoscopia e ecoendoscopia no estadiamento do mediastino – Viviane Rossi (SP)
10:00h às 10:20h – Ventilação mecânica protetora no intraoperatório – Bernard Barban (SP)

10:20h às 10:40h – Coffee Break

10:40h às 11:00h – Manejo de nódulo pulmonar incidental – Thiago Lins (PB)
11:00h às 11:20h – Infecção: Como usar as novas ferramentas no diagnóstico diferencial preciso do paciente oncológico com infiltrado pulmonar? – Leonardo Meira (MG)
11:20h às 11:40h – Manejo das pneumonites e eventos adversos pulmonares imunomediados – Juliane Penalva (BA)

11:40h às 12:00 – Papel dos times multidisciplinares na estrutura de serviços de Oncologia Torácica – Bianca Coutinho (DF)

09:00h às 12:00h – SALA 3: Cirurgia Torácica

Coordenadores: Ricardo Terra (SP), Daniel Bonomi (MG), Samira Mascarenhas (BA)

09:00h às 09:45h – Cirurgia ótima no paciente com câncer

Moderadores: Gustavo Gattas (RJ) e Daniel Sammartino (DF).

09:00h às 09:15h – Caso 1 – caso inicial <2cm – Letícia Lauricella (SP)

09:15h às 09:30h – Caso 2 – caso N2 – Sergio Tadeu Fortunato (BA)

09:30h às 09:45h – Discussão

 09:45h às 10:30h – Nódulo pulmonar incidental:  Onde não podemos ser omissos

Moderadores:  Fernando Westphal (AM) e Carlos Daudt (SC)

09:45h às 10:00h – Algoritmo de decisão em nódulo pulmonar incidental: biópsia é sempre necessária? – Darcy Ribeiro (RS)

10:00h às 10:15h – Como escolher o método de biópsia de nódulo pulmonar? Spencer Camargo (RS)

10:15h às 10:25h – Discussão

10:25h às 10:35h – Coffee Break

10:35h às 11:15h – Estadiamento Ideal do Mediastino

Moderadores: Pedro Nabuco (SP) e Hylas Ferreira (RN)

10:35h às 10:50h – Métodos de estadiamento invasivo do mediastino: Pros e contras – Camila Greggianin (RS)

10:50h às 11:05h – Qual a linfadenectomia ideal no tratamento cirúrgico do câncer de pulmão? Flávio Brito (DF)

11:05h às 11:15h – Discussão

11:15h às 12:00h – Avanços da cirurgia minimamente invasiva

Moderadores: Adrian Schner (SC) e Jefferson Luiz Gross (SP)

11:15h às 11:25h – Cirurgia Robótica – Daniel Bonomi – (MG)

11:25 às 11:35h – Cirurgia digital – Ricardo Terra (SP)

11:35 às 11:45h – Cirurgia Uniportal – Paula Ugalde (EUA)

11:45h às 12:00h – Discussão

12:00h às 12:40h – Simpósio Satélite AZ (com lunch box): Câncer de pulmão de não pequena célula EGFRm ressecável: Atualizações do estudo ADAURA

Palestrantes: Gustavo Schvartsman (SP) e Gabriel Macedo (RS)

12:40h às 13:10h – Discussão: Futuras Ações do GBOT

13:10h às 13:30h – INTERVALO

13:30h às 18:00h – Bloco 2: Doença Inicial

13:30h às 15:20h – Batalhas

Moderadores: Viviane Alencar (SP) e Wolfgang Aguiar (PE)

13:30h às 14:00h – Batalha 1: Neoadjuvância para estádio III apenas – Fábio Haddad (SP) x para estádios mais precoces – Fábio Nasser (CE)

14:00h às 14:30h – Batalha 2: Adjuvância – Marcelo Corassa (SP) x Neoadjuvância – William William (SP)

14:30h às 15:00h – Aula Patrocinada AZ: Batalha 3: N2 múltiplas cadeias: PACIFIC – Flávia Amaral (MG) x CHECKMATE 816 – Paula Ugalde (EUA)

15:00h às 15:20h – Discussão

15:20h às 15:50h – Aula patrocinada BMS: Neoadjuvância em câncer de pulmão

Moderador: Pedro de Marchi (RJ)

Palestrante: Helano Freitas (SP)

15:50h às 16:10h – Coffee Break

16:10h às 17:20h – Desafios da Prática Clínica

Moderadores: Tatiane Montella (RJ) e Francisco Neto (CE)

16:10h às 16:25h – Segmentectomia x lobectomia: como e quando – Ricardo Oliveira (BA)

16:25h às 16:40h – SBRT em pacientes operáveis: qual o papel? – Lilian Faroni (RJ)

16:40h às 16:55h – Doença localmente avançada e mutação driver: imunoterapia? – Milena Mak (SP)

16:55h às 17:10h – Quem precisa de teste cardiopulmonar pré-operatório? – Danielle Bedin (SP)

17:10h às 17:20h – Discussão

17:20h às 17:30h – Dados GBOT: Metástases Cerebrais no Mundo-Real

Palestrante: Juliano Cé Coelho (RS)

17:30h às 18:00h – Lançamento do Manual de Oncologia Torácica SBCT- GBOT

18:00h- Encerramento e Jantar patrocinado BMS
 

19/11/2022 (sábado)

07:30h às 08:00h – Café da manhã com palestrante: Lições de um Cirurgião

Presidente: Tércia Reis (BA)

Palestrante: José Jesus Camargo (RS)

08:00h às 08:30h – Aula Patrocinada Roche: Tratamento de Câncer de pulmão inicial e adjuvância

Palestrante: Ticiana Leal (EUA)

08:30h às 11:00h – Bloco 1: Doença avançada com mutação driver

08:30h às 10:00h – Qual a melhor sequência?

Moderadores: Tércia Reis (BA) e Iuri Santana (BA)

08:30h às 08:45h – EGFR – Carolina Dutra (SC)

08:45h às 09:15h – Aula Patrocinada Pfizer: Fusões de ALK – Aline Fares (SP)

09:15h às 09:30h – MET – Carlos Teixeira (SP)

09:30h às 09:40h – Outras mutações importantes – Aknar Calabrich (BA)

09:40h às 10:00h – Discussão 

10:00h às 10:30h – Aula Magna: Biópsia líquida em câncer de pulmão – conceitos e aplicabilidade.

Palestrante: Bruna Pellini (EUA) – virtual

Moderador: Gilberto Castro Júnior (SP)

10:30h às 10:40h – Coffee Break

10:40h às 11:10h – Aula Patrocinada Janssen: EGFR – o que o futuro nos reserva

Palestrante: Carolina Kawamura (SP)

11:10h às 12:20h – Bloco 2: Doença avançada sem mutação driver

11:10h às 12:20h – Como escolher?

Moderadores: Bárbara Lafayette (PE) e Maikol Kurahashi (PR)

11:10h às 11:40h – Aula Patrocinada Sanofi: PD-L1 >50%: combinação x IO isolado – Carla Rameri (PE)

11:40h às 11:55h – Duplo bloqueio de imunoterapia x QT e anti-PD-1/PD-L1 – Thiago Bueno (SP)

11:55h às 12:10h – Toxicidade pulmonar: como identificar e tratar? – Sérgio Jezler (BA)

12:10h às 12:20h – Discussão

12:20h às 12:50h – Bloco 3: Entrevista: Timoma, Mesotelioma e Câncer de Pulmão pequenas Células

Entrevistador: Vladmir Lima (SP)

Entrevistados:  Pedro Nabuco (SP), Monica Toledo (MG), Elisângela Carvalho (BA)

12:50h às 13:20h – Nos Ombros de Gigantes: O futuro da Oncologia Torácica no Brasil – Debate com Fundadores do GBOT

Moderadora: Clarissa Mathias (BA)

Debatedores: Carlos Gil Ferreira (RJ), Mauro Zukin (RJ), Riad Younes (SP) 

13:20h – Encerramento